ВПР весна 2024

О проведении всероссийских проверочных работ в 2024 году

Уважаемые родители (законные представители), педагоги, обучающиеся!

Всероссийские проверочные работы – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся. Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.
Анализ результатов всероссийских проверочных работ используется школой для совершенствования образовательного процесса.
Утверждено расписание всероссийских проверочных работ на 2024 год.

Расписание ВПР-2024 для 4-8 классов

Парал-лельМатематика Русский языкПредмет 1Дата Предмет 1Предмет 2Дата предмет 2
409.0402.04окружающий мир11.04нет
510.0409.04биология12.04история04.04
610.0409.04естественно-научный предмет12.04общественно-научный предмет04.04
711.0409.04естественно-научный предмет21.03общественно-научный предмет19.03
809.0411.04естественно-научный предмет02.04общественно-научный предмет04.04
биология (компьютерная форма)05.04два класса из параллели

–  Проверочные работы в 4 классах будут проводиться по предметам:
«Русский язык», «Математика», «Окружающий мир». Участие принимают все обучающиеся параллели;
–  в 5 классах по предметам «Русский язык», «Математика», «История», «Биология» –  принимают участие все обучающиеся параллели;
в 6 классах по предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;
в 7 классах по предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;
в 8 классах по предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» ВПР проводятся по двум предметам на основе случайного выбора. Для проведения ВПР по двум предметам на основе случайного выбора предметы распределяются по одному из каждой предметной области:
общественно-научные предметы: «История», «Обществознание», «География»;
–   естественно-научные предметы: «Физика», «Химия», «Биология».
В 6 классах для равного количества предметов для распределения предмет «География» переносится в естественно-научную область. В 6 – 8 классах распределение конкретных предметов на основе случайного выбора по конкретным классам осуществляется федеральным организатором.

Уважаемые родители (законные представители)!

С целью обеспечения контроля объективности результатов по предметам «Русский язык» и «Математика», приглашаем Вас оказать содействие в виде личного присутствия в день проведения работы. Независимый наблюдатель из числа родителей (по одному человеку на каждую аудиторию), обеспечивает контроль объективности проведения ВПР путем присутствия в аудитории, в которой проводится проверочная работа.

Документы:

Приказ «Об организации и проведении всероссийских проверочных работ в 4 классах МАОУ СОШ № 58 в 2023/24 учебном году»

Федеральные и региональные документы:

Письмо Рособрнадзора от 04.12.2023 №02-422

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году