ТЕРРОРИЗМ – УГРОЗА ОБЩЕСТВУ

Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму» в России создан Национальный антитеррористический комитет (НАК) – орган исполнительной власти Российской Федерации, обеспечивающий координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму.

В целях повышения информированности в сфере профилактики терроризма, противодействия его идеологии Национальным антитеррористическим комитетом разработано печатное издание “Вестник НАК”. Для ознакомления с данным изданием предлагаем ссылку на сайт НАК: http://nac.gov.ru/publikacii/oficialnye-izdaniya-nak.html

Телефоны экстренных служб:

• Единая дежурно-диспетчерская служба – 112
  • Пожарная охрана – 01 (с моб. – 010)
  • Полиция – 112, 02 (с моб. – 020) 552-002
  • Скорая помощь – 03 ( с моб. – 030)
  • Отдел по делам ГО и ЧС 52-94-00

Правовая информация

Памятки

В целях сохранения жизни и здоровья обучающихся, недопущения вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные акции Комитет по образованию администрации городского округа «Город Калининград» информирует о непрерывной работе следующих учреждений, деятельность которых направлена на противодействие идеологии экстремизма, оказание психологической помощи родителям и педагогам по вопросам обучения, воспитания и социального самочувствия детей:

• Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания» Российской академии образования (https://институтвоспитания.рф)
  • Центр помощи родителям МГППУ (Московского государственного психолого-педагогического университета): https://psychologmgppu.ru
  • «Навигатор для современных родителей» национального проекта «Образование»: https://rdsh.education/navigator/

Всемирный день гражданской обороны

1 марта – Всемирный день гражданской обороны, который отмечается с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. Россию в международной организации гражданской обороны (МОГО) представляет Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Российская Федерация в лице МЧС России активно участвует в международной деятельности МОГО.

В преддверии этого дня в Школе прошли беседы на уроках ОБЖ и классных часах – занятия с просмотром видеофильмов по тематике гражданской обороны. Ребята узнали, что представляет собой гражданская оборона, как она создавалась и развивалась, каковы ее задачи и функции. И, как выяснилось, многие ребята знают, что нужно делать, когда в городе звучит звуковая сирена, или что нужно знать и как действовать в случае чрезвычайной ситуации.

Для каждого человека важно знать азы безопасности.

В целях повышения эффективности профилактической работы с обучающимися и недопущению фактов заведомо ложных сообщений об акте терроризма в МАОУ СОШ 58 среди учащихся 5 – 9 класса была проведена профилактическая беседа на тему: «О противодействии распространению заведомо ложных сообщений об акте терроризма», а среди учащихся 1-4 классов был проведен классный час «Мы против террора».
Цель данного мероприятия: познакомить учащихся с ответственностью о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.
Классные руководители рассказали об уголовной ответственности лиц, распространяющих заведомо ложные сообщения об акте терроризма. Разъяснили конкретные нормы Уголовного кодекса РФ (ст. 207 УК РФ), предусматривающие наказание за данное преступление. В конце мероприятия был проведен блиц – опрос и розданы памятки об ответственности граждан за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов.

День гражданской обороны

1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны прошли встречи учеников начальных классов с сотрудником МЧС. Ребятам рассказали о правилах поведения при пожарах и землетрясениях, а также о том как оказывать первую медицинскую помощь.