О поступлении в первый класс МАОУ СОШ № 58

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников! Мы публикуем информацию, касающуюся приема детей в первые классы, а также отвечаем на часто задаваемые вопросы.

Заявления о приеме на обучение в первый класс на 2021-2022 учебный год от родителей (законных представителей), чьи дети проживают на закрепленных территориях, будут приниматься начиная с 10:00 (время местное) 1 апреля (четверг) 2021 года и до 30 июня (среда) 2021 года.

Способ подачи заявлений в первый класс

Обращаем внимание родителей (законных представителей) на то, что заявление в первый класс можно подать:

  • через портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru);
  • посредством электронной почты на официальный адрес школыmaouschool58@edu.klgd.ru (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов);
  • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении (если вы выбрали этот способ, пожалуйста, указывайте точный адрес школы –– 236016, Калининград, ул. Артиллерийская, д. 61, МАОУ СОШ № 58); 
  • лично в приемную Школы (при выборе этого способа подачи обращаем внимание на следующее: прием заявлений в школе начнется только 3 апреля (суббота) с 9.00 до 18.00 и в последующем будет осуществляться только по пятницам с 9.00 до 18.00 (без перерыва на обед) с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (температурный контроль, дистанция не менее 1,5 м, обработка рук антисептиком, использование маски и перчаток).

Учитывая неблагоприятные эпидемиологические условия, самый быстрый и безопасный способ подать заявление – через портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru). Для этого необходимо заблаговременно пройти регистрацию на портале.  Рекомендуем это сделать до дня подачи. Специалисты технической поддержки портала «Госуслуги» работают круглосуточно и всегда смогут помочь вам при затруднениях в регистрации. Многоканальный телефон 8 800 100-70-10. Звонок по указанному номеру бесплатный. Для подачи заявления необходимо иметь компьютер, планшет или другое аналогичное устройство, а также доступ к Интернету.

Регистрация на Госуслугах

Обращаем ваше внимание, что подача заявления через портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru) возможна только при наличии подтвержденной учетной записи.
После подачи заявления через портал «Госуслуги» вы будете приглашены в школу для предоставления необходимых документов.

Надо ли при подаче заявления на портале государственных услуг прикреплять сканированный вариант личного дела, справку регистрации ребенка по месту жительства или справку о временной регистрации, подтверждающую место жительство либо временную регистрацию, или другие документы?

На портале государственных услуг, вы подаете заявление и, при необходимости, прикладываете электронную копию рекомендаций ПМПК и/или документа, подтверждающего льготу. Все документы (копии и оригиналы) необходимо принести в день посещения школы. Информация о дате и времени посещения школы придет вам на электронную почту.  В случае, если в течение 7 дней после подачи заявления, вы не получили сообщение о времени приглашения на подачу документов, просим вас перезвонить в школу или написать на электронный адрес школы maouschool58@edu.klgd.ru

     Какие документы необходимо будет принести в школу в назначенное время?

Пожалуйста, подготовьте заранее документы, которые нужны для зачисления ребенка в школу.

Для приема родитель (законный представитель) ребенка должен заполнить заявление, согласие на обработку персональных данных и предоставить следующие документы:

– копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
– копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
– копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости – если ребенок находится под опекой);
– копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
– справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей)) ребенка (при наличии права первоочередного приема на обучение);
– копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родитель (законный) представитель ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Родитель (законный) представитель ребенка имеет право по своему усмотрению представлять другие документы. Мы также предлагаем сдать:
– две фотографии 3 × 4 (одна фотография для личного дела, вторая –для проездного документа);
– медицинскую карту (предоставляется в школу до 23 августа 2021 года);
– копию СНИЛС ребёнка.

Если ребенок посещал дошкольное учреждение, то карта уже заведена и находится в дошкольном учреждении, она выдается родителям при выбытии из дошкольного учреждения. Далее дети проходят комиссию. Если ребенок не посещал дошкольное учреждение, то медицинскую карту можно оформить в детской поликлинике, к которой прикреплен ребенок.

Медицинская карта необходима школе не только для того, чтобы медицинский работник мог своевременно заносить всю необходимую информацию, касающуюся здоровья ребенка, но и для того, чтобы определить группу для занятий физической культурой и нагрузки, выдать рекомендации или ограничения. Для нашей школы здоровье и безопасность детей являются приоритетом, и до начала учебных занятий будет подготовлен документ, в котором отражены все рекомендации медицинского работника для педагогов, в том числе в части нагрузок и рассадки в классе с учетом здоровья ребенка.  Это позволит сохранить и укрепить здоровье детей. 

Обращаем ваше внимание, что полный пакет документов для поступления в Школу необходимо предоставить не позднее 30 дней со дня регистрации заявления. В случае, если заявление подано 30 июня – не позднее 2 рабочих дней.

          Кому предоставляются места в школе в первоочередном порядке?

В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей. 

В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации». Для этого необходимо предоставить справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей)) ребенка (при наличии права первоочередного приема на обучение).

Внимание! Родителям (законным представителям), которым предоставляется право на поступление детей в первоочередном порядке, при подаче заявления на портале государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru) необходимо будет загрузить справку с места работы.

 Сколько в школе будет первых классов?

Проектной документацией предусмотрена организация обучения 4 первых классов. Дирекция школы совместно с представителями комитета по образованию администрации города проанализировала результаты предварительного мониторинга и приняла решение об открытии 9 первых классов общей численностью 234 обучающихся. Это максимальное количество первых классов, которые могут быть открыты в школе.

          Если ребенку на первое сентября 2021 года менее 6,5 лет или более 8 лет?

Обучение в школе начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев (на 1 сентября 2021 года) при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель школы (комитет по образованию администрации городского округа «Город Калининград») вправе разрешить прием детей в школу на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или позднем возрасте.

Вы можете написать заявление на имя председателя комитета по образованию Петуховой Татьяны Михайловны и подать его через МФЦ. Это можно сделать уже сейчас.

    Собрание с родителями будущих первоклассников

Собрание с родителями будущих первоклассников состоится 20 марта (суббота) 2021 года в 9.00 на школьном ютуб-канале. Ссылку на родительское собрания получат все родители, дети которых проживают на закрепленных территориях. Найти ссылку также можно будет на сайте школы. Родители смогут задать свои вопросы в чате. Кроме того, можно направить вопросы заблаговременно на почту viceprea@58shkola.ru. Вопросы принимаются до 18 марта 2021 года. На часто задаваемые ответим в онлайн-режиме. Ссылка на онлайн-собрание от 20.03.2021.

Куда звонить для уточнения информации и возникающих вопросах?

Горячая линия по приему детей в первые классы – телефон +7962-257-74-34 или электронный адрес director@58shkola.ru

Если дети, не проживают на закрепленной территории…

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начнется во вторник 6 июля 2021 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2021 года. Информация о наличии свободных мест будет размещена на сайте школы не позднее 5 июля 2021 года.

Микрорайон школы в соответствии с Постановлением администрации городского округа «Город Калининград» (от 19.02.2021 года № 103):

пер. Букетный: все номера домов;
пер. Ген.-майора Крисанова: все номера домов; 
пер. Многопрудный: все номера домов;
пер. Орловский: все номера домов;
пер. Пехотный: все номера домов;
пер. Старокаменный: все номера домов;
пер. Сурикова: все номера домов;
пр-д Ровный: все номера домов;
ул. Артиллерийская: нечетные номера: от 23 и далее; четные номера 34 и далее;
ул. Л. Андреева: все номера домов;
ул. Аэропортная: все номера домов;
ул. Букетная: все номера домов;
ул. Васнецова: все номера домов;
ул. Верхние поля: все номера домов;
ул. Весенняя: все номера домов;
ул. Дивная: все номера домов;
ул. Закатная: все номера домов;
ул. Краснокаменная: все номера домов;
ул. Красных зорь: все номера домов;
ул. Костромская: четные номера: 6, 8;
ул. Липовая аллея: все номера домов;
ул. Героя России Мариенко: все номера домов;
ул. Нижние поля: все номера домов;
ул. Пехотная: все номера домов;
ул. Пирогова: все номера домов;
ул. Орловская: все номера домов;
ул. Орудийная: нечетные номера: 1а, 1б, 1в, 3, 13, 15, 15а, 17, 19, 19а, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, З7а, 37б, 39, 39а, 39б, 47, 47а, 47б, 49, 51, 53, 57, 59, 61, четные номера: 6,8, 10, 10а, 12, 14, 14а, 16, 16а, 18, 18а, 18б, 18в, 18г, 18д, 20, 20а, 20б, 20в, 22, 22а, 24, 26, 28, 30, З0а, 30б, З0в, 32, 32а, 32б, 34, З4а, 34б, 34г, 36, З6а, 36б, 36в, 38, 40, 42, 42а, 44-48, 50-54, 56-60, 62-66, 68, 70, 70б, 72, 74, 76, 80, 80а, 82.
ул. Старокаменная: нечетные номера: 3, четные номера: 4, 6, 8, 10, 12;
ул. Старш. Дадаева: нечетные номера: 63 и далее; четные номера: 58 и далее; 
ул. Старосаперная: нечетные номера: 1, 1а, 5, 9, 9а, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 21а, 21в, 23;
ул. Староорудийная: все номера домов;
ул. Сурикова: нечетные номера: 7а, 7б, 7д, 7е, 9, 9а, 11, 11а, 13, 13а, 15, 17, 17а, 17б, 19, четные номера: 20, 20а, 20б, 24, 26, 28;
ул. Счастливая: все номера домов;
ул. Шахматная: все номера домов;
Территории размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений: СНТ «Мичуринец-1».

Просмотров: 2151