Итоги онлайн встречи с родителями будущих первоклассников

Уважаемые родители (законные представители)! Благодарим вас за участие в онлайн собрании. Рады заочному знакомству!
По итогам встречи публикуем дополнительную информацию по вопросам обучения (поступления) в первый класс и ответы на часто задаваемые вопросы. Также для вашего удобства размещаем презентацию, а также запись трансляции.

Обращаем ваше внимание, что полный пакет документов для поступления в Школу необходимо предоставить не позднее 30 дней со дня регистрации заявления. В случае, если заявление подано 30 июня – не позднее 2 рабочих дней.

Что важно знать об обучении в начальной школе?

Обучение в школе осуществляется в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования. Ученики на протяжении всей начальной лиги обучаются по пятидневной учебной неделе. В выходные дни могут быть предложены экскурсии и поездки. Об этом будет известно заранее. Занятия для обучающихся начальной лиги будут начинаться в 8:15. В первой четверти третий урок будет заканчиваться в 10:30. Точное расписание будет опубликовано позже (с учетом количества классов в школе). У начальной лиги будут свои перемены для отдыха по отдельному расписанию, на которых они не будут встречаться с обучающимися из средней и старшей лиг. Это важно, особенно в условиях коронавирусных ограничений. Для обучающихся первых классов будет организована работа группы развития до 18.00. Условия и порядок зачисления будут опубликованы на сайте школы. Также будет проведен мониторинг желающих зачислить детей в группу развития. Новость об этом дополнительно опубликуем на сайте школы.

Кабинеты начальной лиги расположены в южном и восточном блоках школы на первом, втором и третьем этажах. У обучающихся начальной лиги имеется отдельный гардероб. У каждого ребенка для куртки и сменной обуви будет свой крючок на общей вешалке.

Сменная обувь для обучающихся является обязательной. Для безопасности в гардеробе и коридорах установлена система видеонаблюдения. Все учебные помещения отделаны безопасными для здоровья обучающихся материалами, а стулья имеют эргономичную форму, которая поможет сохранить правильную осанку. Парты и стулья в начальной лиге имеют возможность регулировки по высоте. Также может регулироваться наклон столешницы, например при чтении. На всех этажах в блоках начальной лиги имеются отдельные санузлы с индивидуальными кабинками, оснащенными всем необходимым для личной гигиены.

Помимо прочего для обучающихся предусмотрена возможность прогулки в уличном «Зеленом дворике», вход и выход из которого осуществляется только через школу. 

За начальной лигой будет закреплен малый спортивный зал площадью 240 кв. м со своими раздевальными и туалетами. В зале располагаются малый и большой скалодромы. Обучающиеся начальной лиги также смогут посещать школьный бассейн в рамках как занятий по физической культуре, так и дополнительного образования. Режим работы бассейна и расписания будут опубликованы на сайте школы. В обязательном порядке будет учитываться эпидемиологическая обстановка.

          Мы планируем, что все учителя начальных классов смогут встретиться с ребятами в школе до начала учебного года (если будет позволять эпидемиологическая обстановка).

Какие педагоги будут работать в первых классах в 2021-2022 учебном году?

В первых классах будут работать квалифицированные учителя, имеющие педагогическое образование.

Школьная форма

Школьная форма для первоклассников представляет собой комплект одежды для девочек и мальчиков. Образцы формы представлены в презентации. Скачать логотип для нашивки на жилет/сарафан.

Для мальчиков: брюки темно-серого цвета, рубашка белая для торжественных и праздничных событий, однотонная голубая (небесного цвета) в рабочие дни, жилет темно-синего цвета.

Для девочек: сарафан темно-серого цвета и/или юбка, блузка белая для торжественных и праздничных событий, однотонная голубая (небесного цвета) в рабочие дни, жилет темно-синего цвета. Для всех обучающихся в обязательном порядке необходимо иметь сменную обувь. Для посещения уроков физической культуры в спортивных залах необходимо иметь удобную спортивную обувь с подошвой белого цвета, которая не будет оставлять чёрных полос на спортивном паркете. Мы убедительно просим учесть это требование.

Важно! Мы не представляем интересы никаких компаний и фабрик по пошиву одежды. Эта наша принципиальная позиция. Материалы, расцветка выбраны в таком варианте, который представлен во многих организациях, занимающихся пошивом школьной формы. Мы не будем рекомендовать ту или иную компанию, а логотип школы разместили на сайте. Его можно скачать. Он представлен в необходимом формате.

Спортивная форма

Занятия физической культурой будут проходить как в спортивных залах, так и на школьном уличном спортивном стадионе, в зависимости от погодных условий.

Для занятий в спортивном зале рекомендуется следующая спортивная одежда: спортивные шорты черного цвета, футболка белого цвета, удобная спортивная обувь только с белой подошвой. Не рекомендуется носить во время уроков физической культуры наручные часы, цепочки, серьги и другие украшения, а также находиться в кофтах и спортивных штанах.

Для занятий на уличном стадионе рекомендуется следующая спортивная форма:

– спортивные штаны, футболка, спортивная кофта (по погоде), головой убор (кепка, бейсболка). Не рекомендуется носить во время уроков физической культуры наручные часы, цепочки, серьги и другие украшения.

Требования для посещения школьного бассейна будут описаны и размещены на сайте дополнительно.

Доступная среда 

В школе созданы все необходимые условия и для обучения детей с ограниченными возможностями. В школе имеются два лифта, санузлы и душевые, оборудованные согласно требованиям, необходимые технические средства обучения.  Центральное крыльцо оборудовано пандусом, также у крыльца восточного входа установлена подъемная платформа с системой диспетчеризации, классы оборудованы в том числе и специальным и рабочими местами для учеников. По вопросу обучения детей с ограниченными возможностями здоровья можно обращаться к заместителю директора школы Елене Андреевне Сухачевой viceprea@58shkola.ru

Дополнительное образование для детей

В школе будет представлена линейка дополнительного образования как педагогами школы, так и тренерами спортивных школы и негосударственных спортивных организаций за счет средств бюджета, а также по договору оказания платных дополнительных образовательных услуг.

Питание

Завтраки для обучающихся начальной лиги будут проходить на второй и третьей переменах. Обедать ребята смогут начиная с четвертой перемены. Выбор блюд будет обеспечен. Предзаказ будет обязательным для всех обучающихся. Обучающиеся начальной лиги завтракают за счет средств бюджета Калининградской области. В нашей школе ребята, имеющие показания для особого питания и приносящие с собой еду в своих ланч-боксах, при необходимости смогут подогревать ее в микроволновых печах, расположенных в обеденном зале в зоне самообслуживания.

Если ребенок по медицинским показаниям будет нуждаться в специальном питании, пожалуйста, при подаче документов в учебную часть проинформируйте нас об этом заблаговременно. Мы сможем обсудить все детали и найти решение. Контроль за качеством приготовления пищи будет осуществляться не только сотрудниками школы, медицинским работником, но и специалистами центра гигиены и эпидемиологии Калининградской области, с которым у школы заключен договор на исследование сырья и готовой продукции.

Чистая питьевая вода

Доступ к чистой питьевой воде в школе обеспечивается через кулеры, которые установлены в обеденном зале, а также с помощью питьевых комплексов, расположенных в рекреациях и коридорах. Все комплексы имеют систему для автономного питья или для наполнения персональной бутылочки. Для удобства рекомендуем выдать ребенку такую бутылочку. Все кнопки на питьевых устройствах обрабатываются безопасными дезинфицирующими средствами. Каждый питьевой комплекс оборудован внутренней системой очистки воды и обслуживается в соответствии с требованиями завода-изготовителя. Анализ питьевой воды будет проводится не реже четырех раз в год.

        Экологическое начало во всем

Мы будем стараться бережно относиться к природе и вместе с вами учить этому ребят. Так, например, в каждом классе и коридорах школы будут установлены специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, а также специальные контейнеры для сбора батареек. Выполнение простых правил поможет каждому внести свой вклад в сохранение природы родного края.  Мы и в этом деле рассчитываем на поддержку родителей.

Безопасность

Школа охраняется сотрудниками частного охранного предприятия. Посещение школы родителями (законными представителями), гостями и другими лицами может осуществляться только по специальному пропуску. Ожидать детей родители смогут на территории школы и в приветственном фойе. Въезд машин на территорию школы ограничен — как правило, это только заезд специального, экстренного и обслуживающего транспорта. Подвоз продуктов питания, вывоз мусора осуществляется с северной стороны, в 50 метрах от центрального входа. Также возможен подвоз детей-инвалидов на территорию школы, где оборудовано место для посадки и высадки детей с ограниченными возможностями здоровья. За получением пропуска необходимо обратиться в дирекцию школы.

Помещения школы оснащены современным оборудованием оповещения людей о пожаре, пожароохранной сигнализацией и детекторами дыма. Система определения возгорания подключена к централизованному диспетчерскому пульту, откуда сигнал поступает в ближайшую пожарную часть. Кроме этого, в некоторых помещениях на этажах установлена система экстренной связи с центральным постом охраны и кнопками оповещения о возгорании. На территории школы имеются два устройства, оборудованных кнопками вызова охраны и вызова единой экстренной службы 112.

Обращаем внимание, что курение на территории школы и в здании школы, в том числе электронных сигарет, запрещено.

Центральная входная группа и помещения школы оборудованы системой контроля доступа, и каждый обучающийся получит персональную карту, которую необходимо постоянно иметь при себе не только для входа в школу и выхода из нее, но и для посещения библиотеки и школьной столовой. Все эвакуационные лестницы оборудованы специальными ручками «Анти-паника», что позволит при необходимости оперативно покинуть здание школы. В здании и на территории школы размещено более 190 камер видеонаблюдения, работающих в круглосуточном режиме.

Центральный пост охраны, пропускные пункты, а также некоторые помещения на этажах оборудованы системой экстренного вызова военизированной охраны быстрого реагирования на случай чрезвычайной ситуации. 

В школе имеются лифты для перевозки обучающихся с ограниченными возможностями, оборудованные пожаробезопасными зонами, а также диспетчерской связью.

Служба социального благополучия и сопровождения детей

Мы создали в школе полноценную безбарьерную среду, где все дети, в том числе с особыми образовательными потребностями, могут посещать занятия и внеурочные мероприятия в школе. Это позволит им адаптироваться и социализироваться в среде сверстников. Мы понимаем и принимаем каждого ребенка, учитывая его индивидуальные особенности. В школе будет создана служба социального благополучия и сопровождения детей, в состав которой войдут педагог-психолог, педагог-логопед, педагог-дефектолог, социальный педагог, тьютор для особых детей, тьютор, сопровождающий выбор обучающихся.

Вопрос-ответ

Если мы купили квартиру на улице, адрес которой относится к школе № 58, будет ли это основанием для зачисления ребенка в школу?

  Основанием для зачисления ребенка в школу будет являться документ, подтверждающий проживание ребенка на закрепленной за школой территории или временную регистрацию ребенка на закрепленной за школой территории.

        Когда родители (законные представители) смогут узнать о зачислении ребенка в школу?

Руководитель общеобразовательной организации издает приказ о приеме на обучение детей в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс. Прием заявлений от родителей (законных представителей), чьи дети проживают на закрепленных территориях, завершается 30 июня 2021 года, значит не позднее 5 июля 2021 года будет издан приказ о зачислении детей.

Могут ли нам отказать в зачислении в школу?

В приеме может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия свободных мест родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в комитет по образованию администрации городского округа «Город Калининград».

Для первых классов будет организована группа продленного дня до 18.00?

На 2021-2022 учебный год для обучающихся 1-х классов планируется открыть группы развития, которые будут работать до 18.00. Помимо присмотра и ухода ученики смогут посещать секции, клубы. О количестве групп, стоимости и других условиях зачисления информация будет размещена на сайте школы дополнительно.

Просмотров: 2093