Исследования по функциональной грамотности

Владение функциональной грамотностью – одна из важнейших компетенций нашего времени. Всё чаще в пространство нашей жизни врываются словосочетания финансовая грамотность, читательская грамотность и другие. Уметь вдумчиво читать текст, извлекать главную информацию, строить логические цепочки, оценивать нестандартность ситуации – эти навыки стали в современной школе таким же предметом исследования, как и предметные результаты.

Осенью этого года наша Школа наряду с другими школами региона и школами Российской Федерации начинает исследования по функциональной грамотности. Первыми пройдут мониторинг обучающиеся 7-х классов. Уже 16 ноября ребята смогут потренироваться в выполнении работы за компьютерами, а 17 и 18 ноября пройдут полное тестирование, состоящее из нескольких блоков и включающее все виды функциональной грамотности.

Вопросы и задания не будут иметь сугубо предметной направленности, готовиться специально не нужно! Нужно внимательно читать задания!  Отметки за мониторинговое исследование не выставляются.

Просмотров: 330