Образовательное событие «Профессиональное самоопределение в медицине, знакомство с медицинскими университетами Москвы»

С 20 по 23 марта группа ребят из медицинского класса впервые в истории нашей Школы отправились в Москву в рамках образовательного события «Профессиональное самоопределение в медицине, знакомство с медицинскими университетами Москвы». В первый день, несмотря на задержку рейса, мы все-таки успели на вечерний спектакль в МХАТ им. М. Горького «Отцы и дети». Многим уже знакомое произведение И.С. Тургенева в исполнении актеров московского театра понравилось: и постановку, и игру актеров оценили высоко.

Уже утром 21 марта мы оказались в одном из корпусов Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Ребята прошли однодневный курс «Медицина и технологии» на базе мультипрофильного аккредитационного симуляционного центра под руководством заместителя директора центра МАСЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врача-хирурга, клинического анатома, кандидата медицинских наук Александра Владимировича Гущина. Привычных лекций не было, после знакомства ребята отправились в настоящие учебные операционные, где им предстояло на практике попробовать себя в роли хирургов, поработать на современном симуляционном оборудовании, сделать первые операции, научиться ставить внутримышечные уколы, брать кровь, делать сердечно-легочную реанимацию и даже пользоваться дефибриллятором. Современная медицина немыслима без эндохирургической техники и операций. Ребята познакомились с высокотехнологическим оборудованием и самостоятельно выполнили лапароскопические операции через небольшие проколы симуляционной брюшной стенки.  Эндоскопия – способ осмотра полостей человеческого тела при помощи эндоскопа. С помощью современного симуляционного оборудования ученики медицинского класса смогли погрузиться во внутренний мир человека, познакомиться с методами диагностики и лечения. Также ученики узнали, как обеспечивается безопасность пациента во время операций, особенно при угрожающих жизни состояниях. В этот день был очень плотный график, и прерваться нам удалость только на обед, который прошел в студенческой столовой. Наша школа с 2021 года является  официальным участником  проекта «РНИМУ: все грани высшего».

Следующий день был не менее насыщенным.  Мы познакомились с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова. Знакомство началось с предуниверсария. У этого университета есть школа, в которую поступают ребята, которые окончили 9-й класс и успешно сдали экзамены. Нашу группу сопровождали ученики Федот и Милана. В этом учреждении также более 140 корпусов по всей Москве. После знакомства с предуниверсарием ребята побывали в медицинском музее, где находится более 80 тысяч экспонатов. Ребята узнали об истории становления и развития отечественной медицины и медицинского образования (XVIII–XIX вв.). В симуляционном центре для иностранных граждан ребята смогли попробовать себя в роли стоматологов, а также опробовать разные способы оказания первой помощи при закрытии дыхательных путей инородным телом (в том числе грудным детям), научились ставить внутримышечные и внутривенные уколы. Завершился день посещением экспозиции «Подвиг народа», которая расположилась на площади более 3000 кв.м  в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

В день отъезда школьники побывали в парке «Зарядье», на Красной площади. В течение всей поездки ребята заполняли дневник. Теперь о своей поездке им предстоит рассказать ученикам 8-9-х классов, которым интересна тема медицины.

Образовательные события для обучающихся старшей лиги будут продолжаться.

 Если ты в этом году заканчиваешь 9-й класс в нашей или другой школе, хочешь связать свою жизнь с медициной, получить хорошее образование, проходить стажировки, принимать участие в образовательных событиях, найти единомышленников, заниматься дополнительным образованием, получать гранты на самообразование, заниматься исследовательской деятельностью, поступить в вуз, то смело подавай документы в 10-й класс 58-й Школы, где тебе предоставят для этого все возможности.

Если у тебя есть вопросы по поступлению, обращайся к заместителю директора по старшей лиге Елене Андреевне Сухачёвой viceprea@58shkola.ru и приходи на день открытых дверей 16 апреля.

Просмотров: 307