Ученики медицинского класса встретились с главой Калининграда

Ученики медицинского класса встретились с главой города Евгением Дмитриевичем Любивым. Большая часть жизни Евгения Дмитриевича связана с медициной. В 1997 г. окончил РГМУ им. Н.И. Пирогова по специальности «Лечебное дело». С 1997 по 1999 г. проходил ординатуру в Российском научном центре хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН по специальности «Хирургия», а также работал там на разных должностях до 2017 года. С ноября 2017 по октябрь 2021 г. возглавлял ГБУЗ КО «ГКБСМП» (больницу скорой медицинской помощи). В 2016 г. ему присуждена степень доктора медицинских наук. За два часа встречи было рассказано много историй из практики, которые связаны со спасением жизни людей, в том числе об уникальной операции, по итогам которой Евгений Дмитриевич был представлен к премии «Призвание» – «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека».

Ребят интересовали достаточно серьезные вопросы, в том числе и о врачебных ошибках, об отношении к пациентам, о принятии решений в экстренных ситуациях, о мастерстве врачей и повседневной кропотливой работе в экстренной и плановой медицине. Затрагивались такие важные темы, как профилактика сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, говорили и о результатах работы кардиоцентра, который был открыт у нас в регионе в 2012 г. Затронули тему современного диагностического оборудования и важности изучения и понимания таких предметов, как физика.

По завершении встречи ребята познакомили Е.Д. Любивого с медицинским классом Школы, оборудованием, показали возможности интерактивного анатомического стола «Пирогов». В конце встречи Евгений Дмитриевич написала на холсте пожелание ребятам «Выбирайте сердцем, служите людям по призванию». В ближайшее время ребята смогут побывать в городской больнице скорой медицинской помощи, которую ранее возглавлял Е.Д. Любивый. 

Просмотров: 267