Встреча с ветераном В.С. Гемановым

В школьной библиотеке состоялась встреча с интересным человеком Виктором Степановичем Гемановым. Виктор Степанович – член президиума Калининградского областного комитета и городского Совета ветеранов «Российского Союза ветеранов», действительный член Российской академии военно-исторических наук, профессор кафедры философии, член правления Балтийского отделения союза писателей, член Союза журналистов России, капитан II-го ранга в отставке.

Родился Виктор Степанович в 1932 году в Новосибирской области, окончил Высшее военно-морское училище имени адмирала Степана Осиповича Макарова. Служил на надводных кораблях Тихоокеанского флота и подводных лодках Балтийского флота, работал в газете «Страж Балтики».

Виктор Степанович лауреат Национальной литературной премии «Щит и меч Отечества» и Всероссийской литературной премии имени Александра Невского.  Награждён более 20-ти медалями за воинскую службу, удостоен высшей общественной наградой медалью «Лучшие люди России» и внесён в Энциклопедию «Лучшие люди России».  Он автор более 50 книг поэзии и прозы, основная тема которых флот, моряки-подводники, воинский долг, а также вечные ценности жизни: любовь, верность, дружба.

Многие годы отданы им написанию целой серии книг об экипаже подводной лодки «С-13» и его командире, капитане 3-го ранга Александра Ивановича Маринеско «Подвиг С-13». В 1989 году Виктор Степанович создал «Комитет Маринеско», который добился восстановления исторической справедливости – «подводнику №1» было присвоено звание героя Советского Союза. Кроме того, Виктор Степанович – инициатор создания и установки памятника Маринеско в Калининграде.

Виктор Степанович с волнением рассказывал о своём тяжёлом детстве, юности, службе. И конечно же о своей писательской деятельности.

В конце встречи Виктор Степанович прочитал нам свои стихотворения, в которых рассказывал о себе, о своих качествах, о своих мыслях.

Ребята 7 «В» класса долго не отпускали Виктора Степановича засыпав его вопросами: Что повлияло на ваш выбор стать моряком? Как именно началась карьера писателя? О справедливости и не справедливости по отношению к судьбе А.И. Маринеско. Как вам удается быть в такой замечательной форме? Какая из книг, написанная вами, любимая?

Виктор Степанович – талантливый, разносторонний, бодрый духом человек с которого можно и нужно брать пример, пожелал нашим ребятам хорошо учиться, так как знания помогают в жизни, мира, здоровья. И подарил   несколько своих книг в библиотеку, и теперь наши читатели смогут познакомиться с творчеством замечательного калининградского писателя – Геманова Виктора Степановича.

Просмотров: 304