В школах Калининграда откроются космические классы

В шести калининградских школах в новом учебном году откроются космические классы. Программа будет реализована региональным министерством образования, ОКБ «Факел» и госкорпорацией «Роскосмос». Стороны подписали соглашение о сотрудничестве во вторник, 30 августа, сообщает пресс-служба областного правительства.

Первыми смогут попробовать себя в необычных занятиях, которые продлятся три месяца, ученики 6-7 классов лицея № 23, гимназии №32, школы № 33, гимназии № 40, школы № 58, гимназии Гурьевска и Школы будущего.

Для школьников подготовят три уровня программы: сперва они в общих чертах узнают о космосе, затем посетят с экскурсией ОКБ «Факел», а затем смогут взяться за решение проектных задач по направлениям, предложенным на предприятии. Те выпускники космических классов, кто покажет высокую успеваемость, получат целевые направления на обучение в профильных вузах.

«Одной из целей образования является ранняя профориентация школьников, чтобы уже в школе дать ребёнку возможность попробовать интересное ему направление и определиться с дальнейшей траекторией развития. Космические классы — это очередной доступ для мотивированных ребят, которые «горят» исследованиями и конструированием, увлекаются разработками в области космоинженерии и готовы связать с этим своё будущее. И мы хотим уже на начальном этапе помочь таким ребятам как с обучением, так и с последующим трудоустройством», — заявила глава регионального минобра Светлана Трусенёва.

По материалам сайта https://klops.ru/news/2022-08-30/257436-v-shkolah-kaliningrada-otkroyutsya-kosmicheskie-klassy?from=back_257637

Просмотров: 200