Встреча «серебра» и молодости

1 октября в России отмечался удивительно теплый и добрый праздник – День пожилых людей. Это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди преклонного возраста. Пожилые люди являются душой каждой семьи, хранителями семейных традиций и нравственных ценностей.

Этот замечательный праздник имеет свой логотип. В России он представляет собой раскрытую ладонь с сердцем – символ доброты и помощи. Сердце человека на протянутой ладони олицетворяет доверие, готовность прийти на помощь и уважение к старшему поколению.

Мы ценим, любим и уважаем людей старшего поколения. Они открывают перед нами тайны и радости мира вокруг. Они строили новые города, возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, доблестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей, внуков и правнуков.

И задача молодого поколения – беречь, уважать старших и делать все возможное, чтобы их жизнь была счастливой, интересной и достойной.

С целью формирования уважительного отношения к людям старшего поколения, воспитания нравственных качеств личности, развитию преемственности поколений, 1 октября, в уютной школьной библиотеке, была проведена интересная встреча учеников 5Г класса и представителей Центра «Добровольцы серебряного возраста» Калининградской области. В ходе встречи Савенко Вера Александровна и Ирина Львовна Анисимова рассказалиребятам о деятельности Центра, о том, чем занимаются обычные бабушки и дедушки. Выйдя на заслуженный отдых, они ведут активный образ жизни: продолжают обучение, находят новое хобби, могут заняться спортом, посещать музеи, смотреть спектакли и многое другое.

Савенко Вера Александровнас детства мечтала стать учителем, мечту свою осуществила. Проработала в школе 43 года.
Активная жизненная позиция и привычка быть в гуще событий не позволила сидеть дома, выйдя на пенсию. Поэтому Вера Александровна решила стать волонтёром, быть в команде единомышленников. Создала клуб любителей скандинавской ходьбы, в которой её единомышленники занимаются регулярно 2 раза в неделю в Южном парке.

Ирина Львовна Анисимовав прошлом – преподаватель ВУЗа (экономические дисциплины и менеджмент), уже будучи на пенсии получила диплом экскурсовода. Проводит экскурсии для пожилых людей и инвалидов. Формат разный: автобусные, пешеходные, в виде презентации, виртуальные экскурсии. В качестве волонтера бывает на разных площадках – это музеи, театры, концертные залы.

Ребята с интересом слушали и смотрели видео о деятельности «серебряных волонтеров». Особый отклик оставила видео-экскурсия о собаке-барабанщике, которой в Калининграде поставлен памятник, и очень мало людей знают о нем. Встреча прошла интересно. Но самое главное, она нашла маленький уголок в сознании детей, ведь по окончании встречи, они подходили и благодарили гостей, говорили, что хотят тоже стать волонтерами.

Просмотров: 177