Законы экологии

25 октября 2022 года учащиеся 6 «Г» класса приняли участие в мероприятии «Законы экологии» в рамках Всероссийского урока «Эколята – юные защитники природы».

Материал для урока разработан федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» совместно с Министерство просвещения РФ.

Проведение данных мероприятий направлено на: формирование экологической культуры школьников, расширение знаний о природе, знакомство с основными экологическими законами.

Изменения климата, нехватка природных ресурсов, экологические проблемы – это проблемы ближайших десятилетий. Для того чтобы суметь решить эти проблемы надо знать законы экологии и уметь приметить их на практике.

На уроке ребята познакомились с законами экологии, которые были сформулированы американским биологом и экологом Барри Коммонером. Вот они:

  1. Всё связано со всем.
  2. Всё должно куда-то деваться.
  3. Природа знает лучше.
  4. Ничто не дается даром.

Просмотрев видео ролик ученики познакомились с трагическими историями, иллюстрирующими третий закон Коммонера – «Природа знает лучше». К чему может привести уничтожение комаров, почему запрещено отстреливать волков и т.д.

Для закрепления полученных знаний, были предложены экологические задачи. Ребята разбились на команды и сообща успешно справились с заданиями.

Надеемся, что полученные знания ребята будут применять в жизни и относится к природе бережливо.

Просмотров: 122