Лекция Научно-образовательного Центра БФУ для старшеклассников

8 декабря в школьной библиотеке для учащихся 9-11 классов прошла научно-популярная лекция от Научно-образовательного Центра “Умные Материалы и Биомедицинские Приложения”, который функционирует на базе БФУ им. И. Канта. Лекция была посвящена особенностям проведения исследований на клеточных культурах, в частности, раковых клетках. В рамках дискуссии обсуждали методы микроскопии и перспективы использования наноматериалов для биомедицины и разработки противораковой терапии. Лекцию провёл младший научный сотрудник центра, Пшеничников Станислав Евгеньевич.

Тема лекции была выбрана учащимися, проголосовавших за самый интересный для них вариант. Посещение лекции было открыто для всех желающих, но большую заинтересованность проявили обучающихся 10 медицинского класса. Мы уверены, что возможность определить тему и формат мероприятия развивает в учащихся культуру выбора, создаёт среду, где они чувствуют себя соучастниками создания образовательной среды в Школе.

Наука — это интересно и занимательно, в том числе и для школьников, и именно поэтому центр активно работает с талантливыми и мотивированными школьниками последние три года. Цели лекций – популяризировать науку и профессию учёный среди школьников 9-11 класса, рассказать интересно о науке и о том, чем занимаются современные учёные, в т. ч. учёные Калининградской области, рассказать об опыте работы со школьниками и их результатами, достигнутыми на базе центра, а также выявить мотивированных школьников для вовлечения их в научную деятельность.

Очное взаимодействие с преподавателями и аспирантами ВУЗов – отличный формат для ребят не только узнать что-то новое, но и увидеть и погрузиться в насыщенную жизнь регионального ВУЗа уже сегодня.

Просмотров: 322