Родительская дегустация

Держим на контроле!

22.09.2023

В нашей Школе традиционно каждый день комплексные завтраки и обеды проходят контроль качества

Членами бракеражной комиссии в этом году стали не только педагоги, специалисты школы, традиционно представители родительской общественности, но и наши ученики. Снимал пробу сегодня Егор Баландин — ученик 10 «С» класса. Оценка — 5! Точнее «ВКУСНО»!

19.06.2023 в школе №58 были представлены блюда единого меню, принятого в Калининградской области для всех общеобразовательных учреждений.

Меню разработано институтом отраслевого питания, прошло санитарно-эпидемиологическую экспертизу на соблюдение всех норм санитарного законодательства, предъявляемых к организации детского питания. Блюда из меню оценили представители родительских объединений, а также Руководитель Управления Роспотребнадзора Елена Бабура, Уполномоченный по правам ребёнка Ирина Ткаченко, председатель комитета по образованию Татьяна Петухова, директор школы №58 Александр Ерохин, руководитель калининградского отделения Национальной родительской ассоциации Людмила Васильева.

При разработке меню были учтены особенности детского организма и требования санитарно-гигиенических документов, установленных на законодательном уровне. При формировании состава блюд учтены калорийность и содержание БЖУ, указанные в СанПиН 2.3/2.4.3590-20. При приготовлении блюд предусмотрены щадящие методы производства (запекание, паровая обработка, тушение, припускание).

14.01.2023 г. в нашей школе прошла родительская дегустация школьного питания. Встретиться за обеденным столом мы пригласили родителей всех параллелей. Задача, которую школа ставила перед собой — познакомить родителей с максимальным количеством блюд школьной столовой, а также с новинками этого года и самое главное дать возможность попробовать комплексные обеды и завтраки.
На дегустацию было представлено более 30 блюд из школьного меню. Родители могли задать вопросы дирекции школы и организаторам питания ООО «Школьное питание» и оставить пожелания или замечания на доске для обратной связи.
Наталья Иевлева, мама ученицы 4 класса, поделилась с нами своим мнением:

– Мне было интересно, чем кормят ребенка в школе. Я попробовала несколько блюд и очень довольна их качеством. Помимо этого, конечно, обращаешь внимание на организацию питания. Я вижу, что и с этим в школе у нас все хорошо – есть достаточное количество раковин для мытья рук, довольно широкие проходы между столами, помещение проветривается. Это тоже очень важные моменты для меня, как родителя.
В этот день у мам и пап наших учеников и правда была возможность познакомиться графиком приемов пищи, санитарно-техническим содержанием обеденного зала, обсудить с администрацией школы вкусовые предпочтения детей, затронули тему удовлетворенности ассортиментом и качеством блюд. Отметим, что такие встречи в нашей школе проходят регулярно и именно благодаря обратной связи в меню появляются новые блюда. Например, уха домашняя из горбуши, фриттата с курицей и морковью, картофельная запеканка. Это из последних «новинок»

«Мы были рады встрече с родителями на дегустации школьных блюд, где у каждого была возможность попробовать, что дети получают на завтрак и обед. Нам очень важно ваше мнение! Получая обратную связь, мы учитываем ваши замечания, рекомендации и пожелания», — говорит Инна Сергеевна Давыдкина, социальный педагог школы № 58.
Для справки. С сентября прошлого года организация горячего питания в школе №58 проходит через систему безналичной оплаты «Ладошки». В системе «Ладошки» доступен предзаказ на неделю одного из двух предложенных вариантов завтрака. В случае, если это дополнительное питание, то доступны варианты: комплексный обед, обед без супа.

До встречи на следующих родительских дегустациях!

Просмотров: 375