Международный день памяти жертв Холокоста

Память о Холокосте необходима, чтобы ни мы, ни наши дети никогда не стали жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями

И. Бауэр, исследователь Холокоста

27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста и годовщина освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим). Этот день был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.
Ученики 8 «В» класса приняли участие в мероприятии, посвященном этому дню. В школьной библиотеке для них подготовила мультимедийную беседу педагог – библиотекарь Наталья Владимировна Луканина:

– Сегодня очень важно говорить о Холокосте, трагедия которого относится к тем преступлениям, напоминание о которых должно повторяться, чтобы не допустить, уберечь, предупредить. Проведение подобных мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры учащихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире.

В современном обществе нельзя допустить подобной трагедии. Множество книг, картин, кинофильмов создано в память о тех страшных событиях, чтобы люди помнили, не забывали.