День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В нашей школе прошла череда мероприятий, посвященных годовщине Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944-м году.

У кадетских классов прошла замечательная и очень познавательная встреча с другом школы Сергеем Александровичем Гуровым, капитаном 1-го ранга в отставке и автором книг «Курская битва – пролог победы: документальный очерк», «Блокада Ленинграда – 900 дней стойкости и мужества: документальный очерк», «Штурм Кенигсберга – Конец германского реваншизма на Востоке» и др.

Сергей Александрович рассказал ребятам об операции «Искра», которая позволила Советской армии разорвать блокадное кольцо, о командующем артиллерией Балтийского флота Иване Ивановиче Грен, разработавшем эту тактику.

Встреча получилась очень эмоциональной и содержательной. Кадеты отвечали на вопросы Сергея Александровича и сами задавали вопросы.

В конце мероприятия наши ученики поздравили гостя с днем рождения и вручили памятные подарки. Сергей Александрович пообещал ребятам, что впереди их ждут и другие беседы, подарил школьной библиотеке свою книгу «Блокада Ленинграда – 900 дней стойкости и мужества: документальный очерк».

«Несломленные духом».

Ученики 8 «В» класса приняли участие в мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим). В школьной библиотеке для них подготовила мультимедийную беседу «Несломленные духом» педагог – библиотекарь Наталья Владимировна Луканина.

Историческая игра «Дорогами Сталинградской битвы».

Команда МАОУ СОШ № 58 приняла участие в исторической игре «Дорогами Сталинградской битвы», посвященной 80-летию Победы советских войск в переломном сражении Великой Отечественной войны. В состав команды вошли:

Дорохина Анастасия, 10 «Г» класс,

Зубарев Владимир, 10 «У» класс,

Хмеленко Дарья 10 «Г» класс,

Щербакова Дарья 10 «Г» класс,

Зверева Кристина 10 «Г» класс.

«Перерыв на кино».

В течение недели ученики смотрели фильм «Африка» в рамках проекта «Перерыв на кино» в нашей уютной библиотеке. Это фильм о том, как одна семья на окраине Ленинграда выживала в период блокады.

Вам тоже интересно, почему фильм о военном времени называется «Африка»? Тогда рекомендуем его посмотреть!

Эстафета «Читаем вместе».

Во время эстафеты «Читаем вместе» у каждого желающего была возможность прочитать стихотворение о блокаде Ленинграда в холле школы во время перемены. До дрожи проникновенные, до слез горькие строки о страшной войне тронули душу всех, кто был на мероприятии

Выставка «Блокадный хлеб».

Преподаватель школьного кулинариума Наталья Владимировна Митюкова организовала для учеников выставку «Блокадный хлеб». Ученики узнали о том, что жителям Ленинграда выдавали всего 125 граммов хлеба в сутки. В современном мире, когда продукты имеются в достаточном количестве, мы иногда забываем о том, что когда-то людям жизненно важно было получить свои 125 граммов хлеба… Поэтому ребятам напомнили правила обращения с хлебом, рассказали варианты того, как поступить с остатками хлеба в доме.

Акция «Свеча памяти».

В завершение цикла мероприятий кадетские классы зажгли свечу в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в память о тех, кто стойко выдержал суровые времена, в память о тех, кто выстоял.

Просмотров: 212