Конкурс профессионального мастерства

В рамках Года Педагога и наставника в нашей школе прошел конкурс профессионального мастерства для наставников и молодых педагогов – наставляемых. Термином «наставничество» обозначается взаимодействие, в котором более опытный человек передает свои знания и навыки менее опытному в какой-либо сфере. А институт наставничества своими корнями уходит в глубокую древность.
В первобытных обществах молодые юноши в период инициации получали себе опытного наставника, старшего по возрасту, который наблюдал за этой подготовкой, давал советы. В Древней Греции педагогами называли рабов, которым в афинских семьях поручали мальчиков с семилетнего возраста. В их обязанности входило сопровождение дитя до школы и охрана от всяческих опасностей.
В нашей истории – это, конечно же, русское старчество: начиная с Сергия Радонежского, благословившего Дмитрия Донского в Куликовской битве, заканчивая няней А.С. Пушкина, ставшей для поэта другом.

Продолжая традиции наставничества, и с целью выявления, поддержки и распространения эффективного опыта педагогов – наставников МАОУ СОШ №58, создания положительной профессиональной мотивации у наставляемых педагогов их профессиональному и личностному росту, творческой индивидуальности, был организован данный конкурс.


Конкурсантам предстояло пройти три испытания: открытый урок, онлайн – викторина по теме: «Актуальные вопросы образования» и решить профессиональный кейс. В качестве экспертов были приглашены коллеги из МАОУ лицей №49, а также коллеги – партнёры в рамках реализации гранта ФСКО из школы МАОУ СОШ № 16. Члены жюри отметили достойное выступление команд и объявили результаты.
Победителями и призерами конкурса стали:
1 место – Музипова В. А. и Титаренко А.Д.,
2-место – Храбан И. В. и Тихонова Ю.А.,
3 место – Зарубина К. А. и Левичев М.А.
Поздравляем Вас коллеги! Дальнейших нам всем побед!

Просмотров: 149