День российской науки

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки, который был учреждён в июне 1999 года и приурочен к дате основания Российской академии наук.

В честь этого праздника вчерашнее утро старшеклассников 10 «И», 10 «М» и 11 «И» классов началось с увлекательной встречи с ученым астрофизиком Александром Сергеевичем Тепляковым. Александр рассказал о своей работе, о проектах лаборатории астрофизики Балтийского федерального университета им. И. Канта. Он поделился своими исследованиями о процессах, которые происходят в самых далеких уголках космоса и об увлекательных открытиях, сделанных в последние годы в области астрофизики. Также Александр осветил одну из наиболее увлекательных тем в астрофизике – эволюцию звезд, рассказал о том, как зарождаются и развиваются звезды, как меняется их структура, и какие последствия имеют эти процессы.

А в холле первого этажа ученицы 10 «Г» класса провели для всех желающих мастер-класс по определению состава текстильных материалов и изготовили с учениками текстильную обереговую куклу. Все изделия были созданы без единого шва. В ходе выполнения работы ребятам предстояло не только потренироваться в ловкости завязывания узелков, но и вспомнить законы цветоведения.
Также на переменах были проведены игры, викторины, «Географические лотереи» и математические головоломки в виде игры “Танграм”. Некоторые из ребят попробовали себя в роли дешифровщика, где разгадывали тайную информацию. Наши учителя по литературе познакомили ребят с тем, как менялся алфавит от Древней Руси до наших дней. Решали задачки по страноведению, разгадывали шифры, шарады, ребусы, мазайки по истории и обществознанию, определяли уровень работоспособности и восстановления после физической нагрузки.

Благодарим Александра Сергеевича Теплякова, всех учителей, кто организовал и проводил сегодня мастер-классы! А также спасибо нашим ученикам, которые в очередной раз показали свою эрудицию и высокий интеллект!