О подготовке и начале учебного года 2026/27

Добрый день, уважаемые педагоги и родители, дорогие ребята!

Лето и каникулы неумолимо подходят к концу. Но начинается новый, не менее красивый и интересный сезон — школьная пора. Буквально через неделю корпуса нашей школы распахнут двери для учеников: для тех, кто впервые перешагнет порог школы и для тех, кто ждал встречи все лето. 

Мы тоже соскучились и с нетерпением ждем встречи. Ниже публикуем основные события августа и первой недели сентября. 

 Родительское собрание «Школы полного дня» для 2-4-х классов

27 августа (среда) в 18.30 в актовом зале корпуса на Благовещенской пройдет родительское собрание для родителей обучающихся 2-4-х классов, чьи дети планируют посещать «Школу полного дня». Старт занятий 7 сентября (понедельник).

Встреча с обучающимися десятых классов

27 августа (четверг) с 10.00 до 13.00 для всех десятиклассников пройдёт встреча-знакомство. Мы очень ждем каждого, кто зачислен к нам в Школу. Мы подготовили насыщенную программу, которая поможет легко и комфортно стартовать в новом учебном году: 

  • познакомимся с друг с другом  и с классным руководителем;
  • узнаете, как устроено обучение и жизнь в Школе;
  • обсудите, как учеба связана с будущей профессией.

Встречаемся 27 августа, в 09:45  на площади у главного входа корпуса на Благовещенской (ул. Благовещенская, 15).  На встречу приглашаются только обучающиеся, без родителей. Пройдите регистрацию по ссылке

Встречи обучающихся с классными руководителями

Не позднее 28 августа классные руководители свяжутся с родителями и сообщат в классе с какой литерой будет учиться ребенок, если он будет обучаться в нашей школе впервые. Классные руководители будут ждать всех учеников на школьной площади с табличкой номера класса. На встрече ребята  сможете познакомиться с классным руководителем и получат необходимую информацию. Ниже публикуем график встреч, которые пройдут одновременно в обоих корпусах.

В корпусе на Артиллерийской, 61 и в корпусе на Благовещенской, 15

29 августа (суббота) в 09.00 – обучающихся параллели 2-х классов;

29 августа (суббота) в 10.00 – обучающихся параллели 3-х классов; 

29 августа (суббота) в 11.00 – обучающихся параллели 4-х классов

31 августа (понедельник) в 10:00 – обучающихся параллели 5-х классов;

31 августа (понедельник) в 11:00 – обучающихся параллели 6-х классов;

31 августа (понедельник) в 12:00 – обучающихся параллели 7-х классов; 

31 августа (понедельник) в 13:00 – обучающихся параллели 8-х классов (только в корпусе на ул. Благовещенской, 15).

Персональные электронные карты (чипы) для входа в школу

Вновь прибывшим ученикам на встречах с классными руководителями будут выданы чипы, которые  наши обучающиеся традиционно используют для входа в школу. Чип удобно закрепить на ключах или рюкзаке. Также для входа на школьную территорию и в корпуса школы со 2 сентября каждому ученику необходим будет персональный чип. 

Важно! В случае утраты карты доступа (электронного чипа) необходимо:

1. Оплатить квитанцию за изготовление новой карты в размере 200 рублей.

2. Заполнить соглашение на изготовление (выдачу) электронной карты доступа.

3. Передать оплаченную квитанцию и заполненное соглашение в корпусе школы:

• в корпусе по адресу: ул. Благовещенская, 15 — в каб. 1.70;

• в корпусе по адресу: ул. Артиллерийская, 61 — в диспетчерскую с 09.00 до 13.00.

Просим своевременно предоставлять документы для оформления новой электронной карты доступа. Напомним, что первый чип школа выдавала бесплатно, остальные восстанавливаются за счет собственных средств. Ссылка на соглашение и квитанцию.

Один сервис для всей школьной жизни «Госуслуги Моя школа»

с 1 сентября 2026 года МАОУ СОШ № 58 вместе со всей страной переходит на использование ТОР «Моя школа». Электронный дневник будет доступен только там. Вся информация доступна по ССЫЛКЕ

Графики выдачи учебников 

Учебники на класс получают КЛАССНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ и представители родительских комитетов по отдельному графику с 31 августа (понедельник) во всех корпусах.

Важно! Родители и обучающиеся НЕ приходят получать учебники самостоятельно. Ребята заберут свои учебники в своих классных кабинетах. 

На каждом учебнике есть электронная метка с индивидуальным номером. В библиотеке каждому обучающемуся индивидуально записывают комплект учебников через электронную программу. Учебники, которые получают ребята, должны использоваться в школе не менее пяти лет. Мы просим использовать обложки для учебников.

Для вашего удобства мы подготовили список размеров учебных пособий. Он поможет заранее и правильно подобрать обложки, сэкономив ваше время и силы. 

Бережное отношение к книгам продлит срок использования, а, значит, позволит направлять средства на приобретение оборудования, спортивного инвентаря, компьютерной техники. Берегите книги!

Ниже публикуем график выдачи учебников в школьных библиотеках

Корпус на ул. Артиллерийской, 61

Время / дата31 августа2 сентября3 сентября4 сентября
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:30
14:30
15:30 
16:30 
1А, 1Е
1Б, 1Ж
1В, 1З
1Г, 1И
1Д, 2А
2Б, 2В
2Г, 3А
2Д, 3Г
3Е, 3Д
4Б, 5В
4В, 5Г
4Г, 5Д
5А, 5Е
5Б, 5Ж
2Е, 3Б
2Ж, 3В
2З, 7Е
7Б, 7Ж
5З, 6К
5И, 6С
6Д, 6Л
6И, 7К
4А, 7Ф
4Д, 4Е
4Ж, 6А
6Ж, 6З
6Е, 7В
6В, 6Г
7Г, 7Д
6Б, 5Н






Корпус на ул. Благовещенской, 15

Время / дата31 августа2 сентября3 сентября4 сентября
8:00
9:00
10:00
11:00 
12:00
14:00 
15:00
16:00 
1К, 1Л
1М, 1Н
1О, 2И
2К, 2Л
2М ,2Н
3Ж, 3З
3И, 4З
4И, 4К
5И, 5К
5Л, 5М
6М, 6Н
6О, 6П
7З, 7И
7М, 7С
8А, 8Б
8В, 8Г
8Д, 8Е
8Ж, 8З
8И, 8Л
8М, 8С
9А, 9Б
9Г, 9Д
9К, 9М
9П, 9С
10Г, 10И
10М1, 10М2
10С, 10Ф
11Г, 11И
11М, 11Ф
11С 


 Расписание торжественных событий, посвященных Дню знаний

В этом году праздничные линейки пройдут в двух корпусах школы во вторник, 1 сентября. Ниже мы публикуем расписание событий, посвященных Дню знаний. Убедительно просим вас приходить за 15 минут до начала торжественной части.

Классные руководители будут встречать ребят на школьной площади с табличками (номер и литера класса). Напоминаем о мерах безопасности. Каждому участнику необходимо будет пройти через рамку с металлодетектором. Учитывайте, пожалуйста, это. Также на территории школы будут находиться сотрудники полиции, охранники  и медицинский работник. 

Торжественные линейки Корпус на ул.Артиллерийской, 61

08.30-09.00 – 1-е, 4-е, 5-е классы (1 поток): 1а, 1б,  1в, 1г, 1д, 4а, 4б, 4в,5а, 5б, 5в, 5д, 5г

11.20-11.50 – 1-е, 4-е, 5-е классы (2 поток): 1е, 1ж, 1з, 1и, 4г, 4д, 4е, 4ж, 5ж, 5з, 5н, 5е, 5у

12.20-12.50 – 2-3-е классы

Праздничные классные часы пройдут для 6-7-х классов по следующему расписанию:

09.30-10.30 6и, 6к, 6л, 6д, 7ф, 7к (классные кабинеты);

13.30-14.30 – 6а, 6б, 6в, 6г, 6е, 6ж, 6з, 6с, 7ж, 7б, 7в, 7г, 7д, 7е (классные кабинеты).

Торжественные линейки Корпус на ул.Благовещенской,15

10.00-10.30 – 1-е и 11-е классы;

12.00-12.30 – 9-е и 10-е классы;

13.30-14.15 – 2-3-4-5-е классы.

Праздничные классные часы пройдут для 6-8-х классов по следующему расписанию:

11.00-12.00 – 6-7-8-е классы (классные кабинеты).

После торжественной части ученики всех классов отправятся на тематические классные часы в кабинеты вместе с классным руководителем, без родителей. Классный час длится не более 40 минут. А наших самых маленьких учеников после первого урока ждет небольшой сюрприз – вкусный завтрак первоклассника.

Просим родителей встретить первоклассников после классного часа на школьной площади.

Акция «Дети вместо цветов»

Наша школа ежегодно становится участником благотворительной акции «Дети вместо цветов». У нас с вами есть возможность поддержать конкретного ребенка, которому нужна помощь. А педагог, будучи также солидарен с родителями, в знак внимания получит один букет от класса. Таким способом мы сможем помочь ребенку и семье, которые борются за жизнь. 

Мы не останемся равнодушными и в этом году также поддержим акцию. Школьные волонтеры будут в ярких футболках со специальными отпечатанными кейсами, и все желающие смогут пожертвовать средства на поддержку детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. В нашей школе акция «Дети вместо цветов» поддерживается ребятами и родителями уже несколько лет подряд, и благодаря совместным усилиям удалось помочь  ребятам, которым срочно необходимо такое лечение. В этом году все средства будут переданы подопечному благотворительного центра  «Верю в чудо» – Марку Белкину. Диагноз Марка – артрогрипоз. 

Координатор акции – Анастасия Викторовна Орехова, 97-37-58 (доб.1004), эл.почта –  orehova@58shkola.ru.  

Спасибо за ваши добрые сердца и отзывчивость!

Праздник «День без портфелей»

Традиционно 2 сентября в нашей школе пройдет «День без портфелей» – это время, когда вновь прибывшие ученики могут познакомиться друг с другом, классным руководителем, школой. Для ребят, которые продолжают обучение, это возможность  поделиться впечатлениями от летних каникул, а также спланировать жизнь в классе на учебный год, распределить события, вспомнить школьные правила и составить классное соглашение о том, как дружно мы проживем новый учебный год.  Отработаем  график питания в столовой (в этот день все по плану – и завтрак, и обед). Узнаем обо всех возможностях школьного  детского технопарка «Кванториум» и школьной системы дополнительного образования, а также о том, как получить школьный грант на развитие и принять участие в олимпиадах. На этот день  у нас большие планы. Готовимся, будет интересно! 

3 сентября (четверг) – первый учебный день по расписанию. Ждет всех ребят на уроках.

Фестиваль дополнительного образования «58 возможностей» 

5 сентября (суббота) с 10.00 до 13.00 в Школе пройдет ежегодный Фестиваль дополнительного образования «58 возможностей».

Фестиваль состоится в корпусе на Артиллерийской. Приглашаются все обучающиеся с корпусов на Артиллерийской и Благовещенской.

На фестивале будут представлены кружки и секции, которые в этом учебном году будут работать в обоих корпусах — на Артиллерийской и Благовещенской. Вы сможете:

  • познакомиться с направлениями и выбрать интересные занятия;
  • пообщаться с руководителями кружков и задать интересующие вас вопросы;
  • увидеть помещения, где проходят занятия, и своими глазами посмотреть, как построен учебный процесс.

В рамках школьного технопарка «Кванториум» вы познакомитесь с направлениями технического и естественно-научного творчества: 3D-моделирование, лазерная резка, робототехника, БПЛА, программирование, химический квантум (Химквант), лаборатория природы, астрономия, графический дизайн, ракетомоделирование. Впервые родители и дети увидят испытательный полигон, где можно будет познакомиться с подводными дронами. 

Студия дизайна представит свои работы, а гончарная мастерская покажет, как создаются изделия из глины. Вы сможете не только посмотреть, но и попробовать себя в творческом процессе. Для тех, кто предпочитает активный отдых, будут работать спортивные секции: шахматы, баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис.

На фестивале вам расскажут про сертификат ПФДО и как с его помощью записаться на занятия системы дополнительного образования в нашей школе. Сама запись откроется 12 сентября (суббота). У вас будет время обсудить с ребенком все варианты и вместе выбрать занятия по его интересам.

Внешний вид обучающихся нашей школы

В нашей школе независимо от корпусов предусмотрены единые требования к внешнему виду обучающихся. Мы просим вас, дорогие ученики, соблюдать офисный или деловой стиль одежды во всех параллелях, отдавая предпочтение серой, голубой и темно-синей цветовой гамме. Подбирая гардероб к новому учебному году, руководствуйтесь, пожалуйста, положением об установлении требований к внешнему виду обучающихся   

Школьная форма для первоклассников представляет собой комплект одежды для девочек и мальчиков. 

Для мальчиков: брюки темно-серого цвета, рубашка белая для торжественных и праздничных событий, однотонная голубая (небесного цвета) в учебные дни, удобный трикотажный жилет темно-синего цвета.

Для девочек: сарафан и/или юбка темно-серого цвета, блузка белая для торжественных и праздничных событий, однотонная голубая (небесного цвета) в учебные дни, удобный трикотажный жилет темно-синего цвета.

Спортивная форма

Занятия физической культурой будут проходить как в спортивных залах, так и на школьном уличном спортивном стадионе, в зависимости от погодных условий.

Для занятий в спортивном зале рекомендуется следующая спортивная одежда: спортивные шорты черного цвета, футболка белого цвета, удобная спортивная обувь только с белой подошвой, так как во всех наших спортивных залах уложен паркет на спортивной подушке. Важно сохранить все, что создано для безопасного занятия спортом.  

Для занятий на уличном стадионе рекомендуется следующая спортивная форма: спортивные штаны, футболка, спортивная кофта (по погоде), головной убор (кепка, бейсболка). Не рекомендуется носить во время уроков физической культуры наручные часы, цепочки, серьги и другие украшения.

Сменная обувь

Всем обучающимся в обязательном порядке необходимо иметь сменную обувь. Для посещения уроков физической культуры в спортивных залах необходимо иметь удобную спортивную обувь с подошвой белого цвета, которая не будет оставлять черных полос на спортивном паркете. Мы убедительно просим учесть это требование. 

Наличие сменной обуви у каждого ученика позволит поддерживать в школе порядок и уют, а также чистоту.  Эти важные требования необходимо выполнять всем ученикам и взрослым людям, которые работают в школе. 

За несоблюдение требований к внешнему виду и сменной обуви, за нарушение правил школы обучающиеся несут дисциплинарную ответственность, что предусмотрено правилами поведения обучающихся МАОУ СОШ №58

Первые родительские собрания в новом учебном году

Первые две недели для нас особенно важны в новом учебном году, ведь мы запускаем все процессы – от знакомства с ребятами до налаживания расписания занятий и организации питания. Поэтому общешкольные родительские собраниях во всех параллелях по корпусам пройдут по расписанию в сентябре. Мы хотим познакомиться с родителями ребят, которые придут к нам в школу впервые, и продолжить диалог с уже хорошо знакомыми нам родителями. Познакомьтесь с графиком можно ниже. Начало всех родительских собраний 18:30.

ДатаКорпус на Артиллерийской
07 сентября2-е и 3-е классы
08 сентября4-е и 7-е классы
09 сентября 5-е классы
10 сентября6-е классы
Корпус на Благовещенской
11 сентября2-е, 3-е и 4-е классы
14 сентября5-е, 6-е, 7-е и 8-е классы
15 сентября9-е, 10-е 11-е классы

Следите за новостями школы в нашем официальном канале в МАХ

Дирекция школы 58

Просмотров: 4433