О поступлении

Когда родители узнают перечень улиц, которые будут закреплены за МАОУ СОШ № 58?

Обращаем ваше внимание на то, что опубликовано Постановление администрации городского округа «Город Калининград» от 19.02.2021 года № 103 «О закреплении муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы, за территориями городского округа «Город Калининград» в 2021 году»

Каким федеральным документом регламентируется прием детей в 1-й класс школы?

Приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального, общего, основного общего и среднего общего образования».

Сколько первых классов планируется открыть в школе 1 сентября 2021 года?

Проектной документацией предусмотрена организация обучения 4 первых классов. Дирекция школы совместно с представителями комитета по образованию администрации города проанализировала результаты предварительного мониторинга и приняла решение об открытии 9 первых классов общей численностью 234 обучающихся.

Когда родители первоклассников смогут подать заявление в первый класс для обучения с 1 сентября 2021 года?

Прием заявлений в первый класс для проживающих на закреплённой за школой территорией начнется с 10:00 (время местное) 1 апреля (четверг) 2021 года и завершится 30 июня (среда) 2021 года.
Способы подачи заявления будут определены в марте 2021 года с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки.

Если мы не проживаем на закрепленной территории, но хотели бы, чтобы наш ребенок учился в школе 58, что нам делать?

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля 2021 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2021 года.

Будет ли осуществляться приём детей в выпускные 11-е классы для обучения с 1 сентября 2021 года?

Для того чтобы запустить новую школу, сформировать коллектив, выявить запросы учеников, узнать их, подготовить программы и курсы, в том числе углублённые, понадобится время. Ребятам, которые придут из разных школ, также  потребуется время на адаптацию, знакомство друг с другом и с педагогами. Ведь многие ребята вместе со своими одноклассниками учились с первого класса, знают требования своих педагогов. Мы хотим, чтобы наши выпускники не испытывали дополнительных тревог, связанных с формированием нового коллектива, ведь переживания не будут способствовать успешной сдаче экзаменов, поэтому набор в 11-е классы для обучения с 1 сентября 2021 года проводиться не будет.

Когда будет осуществляться прием заявлений во 2-4-е и 5-9-е классы?

Заявление в школу можно будет подать только через портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru). О дате и времени начала приема заявлений будет сообщено дополнительно.

По каким профилям будет обучаться старшая школа?

С 5 июня 2021 года выпускники девятых классов смогут подать заявление для обучения в 10‑м классе МАОУ СОШ № 58 по следующим профилям:
— инженерный класс (физико-математический) – углублённое изучение физики, математики. Дополнительные специальные курсы по выбору обучающихся, а также стажировки. Часть образовательной программы реализуется совместно с высшими учебными заведениями;
— медицинский класс (химико-биологический) – углублённое изучение химии, биологии. Дополнительные специальные курсы по выбору обучающихся, а также стажировки. Часть образовательной программы реализуется совместно с высшими учебными заведениями;
— многопрофильный класс – обучение по индивидуальному учебному плану в зависимости от выбора обучающихся и дальнейших планов на обучение в высшем учебном заведении. Изучение профильных предметов проводится в группах 7-10 человек. Выбор обучающихся сопровождается тьютором.

Выпускники 9-х классов 2021 года, поступающие в 10 класс МАОУ СОШ № 58 и имеющие высокие достижения в учёбе, могут претендовать:

— на ежемесячные школьные стипендии*;
— каникулярные школы и смены в Центрах развития талантливых детей*;
— подготовительные курсы в высших учебных заведениях *;
— поддержку собственных интересных проектов*;
— индивидуальный учебный план*;
— дополнительное изучение иностранного языка повышенного уровня*;
— знакомство с высшими учебными заведениями высших учебных заведений – партнёров школы.

* реализуется за счет средств школьного фонда поддержки талантливых ребят.

Будет ли организована предпрофильная подготовка в средней школе (5-9-е классы)?

Учебный план обучающихся 5-9-х классов формируется с учётом выбора школьников (30% от учебного плана). Школьники смогут выбрать модули и курсы, исходя из своих запросов и интересов. Обучающимся в средней школе мы предложим избыточный выбор таких курсов и модулей, которые помогут определиться с интересующим их направлением и, возможно, повлиять на выбор будущей профессии.

Все дети получат учебники в школе?

Да, полный перечень учебников получит каждый ученик, который будет зачислен для обучения в МАОУ СОШ № 58. Правительством Калининградской области на эти целы выделена целевая субсидия. Учебники будут абсолютно новыми и поступят в школу уже в феврале 2021 года.  Все учебники будут занесены в электронную персональную карту ученика. В конце года учебники сдаются в школьную библиотеку. Каждый из учеников должен будет обеспечить сохранность полученных учебников. В случае порчи или утери родители (законные представители) обучающегося обязаны возместить стоимость потерянного или испорченного учебника или предоставить новый учебник в библиотеку. Кроме этого, по основным предметам у школьников будет возможность получить официальную электронную версию учебника.