Организация и реализация вариативной части учебного плана

Что такое вариативная часть учебного плана? Это обязательная часть учебного плана, но из каких предметных областей она будет состоять, ученик выбирает сам. Родители с выбором могут помочь, что-то подсказать, но лучше, если решение посетить тот или иной модуль или курс, ученик примет самостоятельно.

Это пространство учебных модулей и курсов, предназначенных для ознакомления с разными научными областями. Полученные знания помогут выбрать в старших классах те образовательные треки, которые реализует наша Школа.

Что такое образовательный трек? Это приоритетные профильные направления. В нашей Школе это: медицинское, физико-математическое, инженерно-технологическое направления и направление дизайн. В каждом из направлений ребята изучают, кроме привычных предметов, предметные области вариативной части учебного плана, соответствующие тому или иному направлению.

Когда и как будет проходить? Для обучающихся разных параллелей занятия будут проходить в разном формате и в разное время.

Для проведения занятий вариативной части для 5-6 и 8-х классов мы выбрали субботы. Это время, когда интересные ребятам школьные пространства свободны от основной нагрузки и могут быть использованы в полном объёме для работы. Например, пятиклассникам и шестиклассникам нужно выбрать всего две даты. Обучающиеся 7-х классов смогут заниматься в рамках учебного расписания на неделе. Ученики 8-х классов скорректируют расписание своих занятий вместе с педагогом, ведущим курс.

  • Обучающиеся 5-6-х классов должны будут посетить 2 разных модуля из предложенных в течение второй и третьей учебных четвертей. Модули будут проходить по субботам. Каждый модуль будет длиться не более 6 часов (включая перемены, перерыв на обед и перерыв на прогулку). Это короткий курс, во время прохождения которого ребята смогут сразу применить полученные знания и завершить свою работу каким-то результатом.
  • Обучающиеся 7-х классов выберут себе один курс на месяц. Занятия на курсе будут проходить один раз в неделю.  В течение 2,3,4 четвертей ребята смогут попробовать свои силы в трёх образовательных треках: медицинском, физико-математическом и дизайн.

Обязательно ли посетить три курса из разных образовательных треков? Да, важно, чтобы ребята посетили разные курсы. Это позволит расширить знания о предметах и предметных областях, которые в дальнейшем могут стать основой их профессии.

  • Обучающимся 8-х классов предлагаются курсы, включающие  образовательные события, которые будут проходить по субботам. Каждый педагог предложит в рамках своего курса разные мероприятия. Это будут лекции, практикумы, выступления приглашённых специалистов, эксперименты и др. Курсы для 8-х классов начнутся с 27 ноября 2021 г. Подробную информацию о курсах и форме записи на них можно будет найти до конца текущей недели.

Посмотреть расписание занятий можно по ссылкам:

5-6 классы

7-е классы

Просмотров: 1114